Новичок 5. Кубок Канады 1989, часть вторая [Аристарх Риддер] (fb2) читать постранично, страница - 83

[Настройки текста]  [Cбросить фильтры]

натуральным образом, полили расплавленным металлом. Отец рассказывал, что у них в литейке, у некоторых плавильщиков, есть развлечение — разрубать струю жидкого металла голой рукой. Мастерам этого дела ничего не бывает, но некоторым так не везет, что можно запросто получить серьезную травму. Вот у меня сейчас, наверное, такие же ощущения.

Но главное, что опасный бросок не доходит до наших ворот, а шайбу из под меня выгребает Касатонов, который выбрасывает ее из зоны. Можно сменится.

Добираюсь до скамейки и тут же попадаю в заботливые руки нашей медицины, которая уводит меня в подтрибунное помещение.

Доктору Нестеренко все становится понятно буквально сразу же.

— Перелом, — он дополняет диагноз ругательством. — Молодец, жонглер, допрыгался… — и еще одно ругательство.

— Да вроде бы уже и не болит почти, — отвечаю я. Это действительно так. Первоначальная боль прошла, и я почти ничего не чувствую. — Может вы мне руку замотаете, уколите что-нибудь и я продолжу?

— Как же ты меня достал Семенов! — Внезапно отвечает врач сборной и «Автомобилиста». — Вроде бы и здоровый ты, как бык, а постоянно что-то происходит. То зубы тебе выбьют, то ребра сломают. Ну или руку. Да не переживай, — тут же добавил он, — сейчас я все сделаю. Не хуже тебя понимаю, что ты нужен на льду.

В итоге Нестеренко провозился со мной до конца второго периода. Который наша сборная выиграла! Сразу после того, как меня увели в подтрибунное помещение, Айзерман сделал дубль, но на исходе второй двадцатиминутки вторая тройка сборной Советского Союза выстрелила дуплетом.

Сначала Макаров добил шайбу, после броска Гусарова, а затем Крутов, в сольном проходе, забросил пятую шайбу нашей команды. 5:2 по итогам второго периода.

И это тоже недостаточный результат, чтобы расслабляться. Мы в прошлой игре за период отыграли пять. А тут всего лишь три. Плюс у меня травма, которая не позволит играть в полную силу, а Хомутов хромает так сильно, что вряд ли выйдет на третий период.

Да и Канада, наверняка, постарается прибавить. Боумэн, как никто в НХЛ, умеет заводить своих игроков. Они сейчас точно постараются нас смять.

* * *
И Канада постаралась. Если первые два периода по броскам был паритет, 18−18, то в третьем периоде кленовые нас перебросали — 6–27.

Вот только в третьем периоде, Ирбе превратился в Руа, образца первых двух периодов прошлой игры. Артур из этих 27 бросков отбил 26, а Патрик не выручил дважды. На канадский гол, в самом начале периода, ответил дублем Могильный.

Александр весь этот турнир был, как будто, в тени своего, более молодого, партнера по звену, Буре, но в третьем периоде второго финального матча он исправился.

Два сольных прохода, один из которых произошел во время игры 4 на 4, принесли нашей сборной, так необходимый в концовке, отрыв.

Свою вторую шайбу Могильный забросил, когда до конца третьего периода оставалось 4 минуты, и я только тогда понял, что все. Не догонят нас канадцы сегодня.

Они и не догнали.

Звучит финальный свисток и вся наша сборная устремляется к воротам, возле которых прыгает счастливый Ирбе. После первой обидной шайбы он нас выручил очень много раз и принимает заслуженные поздравления.

Канадцы превратились в бледную тень самих себя, а к нам, счастливым игрокам советской сборной, спешат телеоператоры со своими громоздкими камерами.

Я с трудом выбираюсь из счастливой кучи малы, возле наших ворот, и подъезжаю к одному из этих парней, с камерами.

— Советский Союз, — кричу я что есть сил в камеру. — Эта победа для тебя!