Футбол(Английская игра в мяч) [М. Волков] (fb2) читать постранично, страница - 8

[Настройки текста]  [Cбросить фильтры]

Играющие (12–20 чел.) разделяются на две партии и размещаются (каждая партия перед своими воротами) так, чтобы занять приблизительно все места своей половины площади. Передовые обеих партий должны стоять на расстоянии, по крайней мере, 15 шагов друг от друга.

По жребию решается, которая партия первою должна бить мяч ногою. Вожак партии, жребий которой выпал, кладет мяч на землю в середине площади, и затем посылает его ударом ноги с места или с разбега к противникам. Те, ловя мяч руками, стараются его поскорей остановить и, положив его предварительно на землю, таким же образом посылают его обратно. Так продолжается до тех пор, пока, наконец, одной партии не удастся ударом ноги направить мяч через ворота; партия, которой это удастся, приобретает одно очко. В новой игре первою бьет мяч проигравшая партия.

Правила упрощенной игры в футбол

1. Мяч можно бить только ногою, бросать или отбивать руками нельзя.

2. Мяч посылает обратно к противникам всегда игрок, коснувшийся его первым; никто не имеет права отнимать у него мяч.

3. Игрок, отбивший мяч недалеко, может его догнать и бить вторично; но если успеет игрок противной партии коснуться его рукою, то отбивший его бить вторично не может.

4. Мяч остановить можно руками и ногами.

5. Мяч бьют обратно не с того места, куда он упал, а где его остановили; игрок, поймавший мяч на лету, делает три шага вперед, а затем, положив мяч на землю, бьет ногою.

6. Мяч, ушедший во время игры за боковые границы площади, отведенной для игры, кладут на любое место площади, но перпендикулярно к черте в том месте, где он прокатился или пролетел через нее.

7. Мяч ушедший через коновые черты площади, но не прошедший через ворота, кладут на черту, на том месте, где он прокатился, и оттуда бьют ногою.

8. Никто не должен мешать бьющему по мячу ногою; в то время, когда он положил мяч на землю, партии должны стоять на расстоянии 10 шагов друг от друга, и в середине между ними стоит коснувшийся мяча и свободно бьет ногою.

9. Победившею считается та партия, которая раньше успеет послать мяч трижды через неприятельские ворота.