Билли даже ухом не повёл на крики друга. Войдя в дом, Свиник удивился позе медвежонка, который спал вверх лапами, и на одной был бочонок из-под мёда. Свиник взял ковш с водой и облил друга, но медвежонок продолжал спать.

Тут он вспомнил про пчел в дупле около дома и решил попробовать поднять Билли с кровати с помощью запаха меда. Подойдя к дереву, Свиник приоткрыл утепленное на зиму дупло и обратился к пчелам:

– Можете, пожалуйста, дать мне немного меда?

– Да, но только за монетку! – ответила главная пчела.

У Свиника осталось всего четыре монетки, а ведь он копил на очки виртуальной реальности, которые хотел купить у Кролика за пять монеток. Но ради друга он был готов на всё. Свиник взял мёд и пошёл будить медвежонка. Этот способ сработал, и как только Билли почуял запах любимого лакомства, сразу открыл глаза.

– Странно, у меня мёд не с таким запахом, но этот тоже ничего, – вслух размышлял медвежонок, – спасибо тебе, мой друг. Зачем ты пришёл? – пробуя мёд, спросил он.

– Ты слышал новость? Через два дня начнётся чемпионат леса по хоккею! – прокричал Свиник.

– Надо купить билеты на первые ряды, мне Сова рассказывала, что поймала шайбу на хоккейном матче, и я тоже хочу поймать.

– Ты меня не правильно понял. Я хочу создать свою команду и победить!

– С кем ты будешь играть, у нас никто не умеет, – усмехнулся Билли.

– Я уже собрал команду, ты – вратарь, Сова – тренер, а я, Кролик, Ослик и Тигр будут играть в нападении и защите.

– А почему это я на воротах?

– Я помню, как ты ловил банки из-под мёда, когда они падали со шкафа! Ни одна не долетела до пола.

– Ладно, уговорил. Что будем делать, капитан?

– Сегодня начнём тренироваться.

– Тогда я поищу свою хоккейную форму и коньки.

– Пока!

– До встречи на тренировке!

В назначенное время Билли и его команда встретились в условленном месте и приступили к тренировке. Сначала они пробежали несколько километров, затем отжимались. Потом медвежонок встал на ворота, а все остальные забивали ему голы. Билли боялся шайбы, поэтому уклонялся от нее. Тогда Сова придумала сшить шайбу в форме бочонка из-под мёда, после чего Билли не пропустил ни одного.

– Молодцы, вы хорошо постарались сегодня! Вам нужно набираться сил, поэтому допоздна не сидите, пораньше ложитесь спать. Завтра главное событие года! Всем пока!

– До свидания, тренер! – крикнули спортсмены и побежали домой.

Каждый провёл этот вечер по-своему. Билли завёл все будильники, чтобы не проспать. Свиник постирал свою форму и смотрел самые интересные голы. Сова пересматривала предыдущие игры соперников. Кролик пил чай, Тигр слушал симфоническую музыку, а Ослик просто гулял.

Наступил день большой игры. На поляне, которая превратилась в хоккейную площадку, собрались разные звери, чтобы болеть за свои команды. Всего в первенстве четыре команды-участницы, включая сборную Свиника. В раздевалке Сова со своими игроками обсуждала тактику игры.

– Итак, сегодня у нас трудный день. Играем по швейцарской системе. Сейчас играет команда волков с пантерами, а потом мы играем с командой лис. Победители из каждой пары сыграют между собой за первое место в чемпионате. Надо сначала постараться выиграть первую игру. Я думаю нам это под силу. А пока посмотрим, как играют соперники.

Раздался свисток, и игра началась. Пантеры выиграли вбрасывание.

– Мне кажется или они какие-то сонные? – спросил Билли у Совы.

– Я тоже это вижу, но не могу понять почему.

– Волки отобрали шайбу в защите и резво побежали в атаку. Один из волков обводит одного игрока, другого. Удар! Гооооооооол! – кричит комментатор.

И вдруг все пантеры упали. Медики подбежали к ним, осмотрели и сказали, что они просто спят. Команду пантер сняли с соревнований, в итоге волки одержали победу в этой паре. Все болельщики пантер зарычали на трибунах. На поле вышли сборная Свиника и лисья команда. Спортсмены поприветствовали друг друга, и после вбрасывания началась игра. Лисы играли хитро, использовали финты, но ничего у них не получалось, так как в защите стоял Кролик, который отбивал все шайбы и не давал пробить по воротам. Наконец, шайба оказался у Тигра, он отдал пас Свинику, который шустро побежал к воротам.

– Гоооооооол! – закричал комментатор, – в этом матче первыми открывают счет сборная леса. Их капитан показал, как нужно играть в эту игру.

Первый тайм закончился, Сова указала на недочёты своих игроков, и предложила тактику, которая поможет в дальнейшей игре. Перерыв закончился, соперники вновь вступили в игру. Лисы сразу пошли в атаку, пытались отнять шайбу и у них это получилось. Они вышли вдвоем на вратаря и забили гол. Счёт стал 1:1. Через несколько минут второй период закончился. После третьего периода счет не изменился, поэтому началась серия пенальти, так как надо было выявить победителя. При первом ударе лисы Билли спас ворота. Свиник решил пробивать первым из своей команды, после чего сборная леса вырвалась вперёд. Другая лиса ударила, но шайба улетела выше ворот. Теперь всё решалось от удара Ослика. Если он забьёт, то они выиграют, если нет, то серия пенальти продолжится.

– Игрок сборной леса Ослик разгоняется и бьёт по воротам. Гоооол! У нас есть вторые победители! Поздравляем команду леса! – не сдерживая эмоции, закричал комментатор.

Команда Свиника покинула поле, чтобы передохнуть перед решающей игрой с волками.

– Молодцы, поздравляю! Но у нас ещё одна важная игра. У команды волков очень хороший дриблинг, так что нужно отбирать шайбу у них, как можно скорее, – объяснила Сова.

И вот игроки двух победивших команд вышли на площадку. Сборная Свиника решила поиграть в защите, вытащить волков на свою половину площадки, после чего резко атаковать. Но у них не получилось применить эту тактику игры. Волки сразу отняли шайбу и побежали к воротам. Кролик, пытаясь помешать соперникам, получил травму. Замены у команды не было, поэтому Сова сама решила выйти на поле как играющий тренер. После удара Совы волки перехватили шайбу и устремились всей командой к воротам Билли.

– Гоооол! 1:0. Билли удалось отбить шайбу, но она отскочила в штангу и залетела в ворота. На этом первый период закончился, – с грустью произнёс комментатор.

Второй период не внес изменений в счет, так как сборная леса не изменила тактику игры.

– Ничего страшного, мы можем выиграть. Они поняли, что Кролик хороший защитник, поэтому вывели его из строя. Начинаем третий период с прессинга, не боимся их и играем в пас.

Начался третий период, и волки сразу стали атаковать.

– Отличный пас своему капитану передаёт игрок под номером восемь. И вот капитан волков выходит один на один с вратарем сборной леса, обводит его, издевательски останавливает шайбу на линии ворот и забивает гол. Матч закончился, – тихо проговорил эти слова комментатор.

Волки радостно забегали по площадке, поздравляя друг друга. Вдруг судьи засвистели и попросили всех успокоиться.

– Что они хотят нам сказать? Может что-то произошло? – спрашивал сам себя комментатор, – до нас дошли сведения, что команду волков могут дисквалифицировать. Но почему?

Одна из пантер принесла запись видеонаблюдения, где было видно, что волки подсыпали снотворное в воду, которую выпили чёрные кошки перед игрой.

– Вот это поворот! Что же примут судьи? Сейчас мы всё узнаем. Я так и думал! Команду волков сняли с соревнований, – заявил комментатор.

В итоге третье место заняли пантеры, второе – команда лис, а первое место досталось команде Свиника. Их наградили медалями и кубком. А ещё каждому дали возможность выбрать один предмет за пять монет. Тигр выбрал себе стиральную машину, Билли – путевку на Новый год в отель «Медовый рай», Ослик приобрёл себе новый хвост для новогоднего костюма, Кролик – семена для своего огорода, Сова решила сохранить эти монетки, так как копила на квартиру, а у Свиника сбылась мечта – появились очки виртуальной реальности.