Использование современных технологий в системе обучения устной речи неслышащих старшеклассников [С А Кузьминова] (pdf) читать онлайн
Книга в формате pdf! Изображения и текст могут не отображаться!
[Настройки текста] [Cбросить фильтры]
неслышащих старшеклассников
Канд. пед. наук Кузьминова С.А., доцент кафедры
специальной педагогики и специальной психологии
МГГУ им. М.А. Шолохова
Рост образовательных потребностей неслышащих старшеклассников
определяют поиск инновационных подходов в обучении и воспитании.
Задачи
коррекционно-педагогического
процесса,
развитие
детей
с
нарушениями слуха реализуются благодаря использованию образовательных
технологий. Данные технологии представляют собой системный способ
создания и реализации процесса специального образования или отдельных
его компонентов с учетом необходимых материально-технических и
человеческих
ресурсов
и
их
взаимодействия,
а
так
же
особых
образовательных потребностей и особенностей развития обучающихся,
направленных на оптимизацию форм обучения. Условно образовательные
технологии разделяются на коррекционно-развивающие и коррекционнообразовательные, хотя и в тех и в других присутствуют обучающая и
развивающая
направленности
(Н.М.
Назарова
2008).
В
условиях
модернизации специального образования на занятиях по формированию
устной речи детей с недостатками слуха используются: специальные
компьютерные
программы
(Е.Л.
Гончарова,
О.И,
Кукушкина,
Т.К.
Королевская, И.А. Никольская).
Основной целью коррекционной работы по совершенствованию устной
речи старшеклассников с нарушениями слуха является достижение такого
уровня
владения
произношением,
который
позволит
неслышащим
удовлетворить коммуникативные потребности в сфере повседневного
общения со слышащими; сформирование достаточно внятной устной речи,
понятной любому собеседнику, обладающему нормальным слухом.
1
Для осуществления коррекционной работы по совершенствованию
устной речи неслышащих старшеклассников мы, наметили комплекс
взаимосвязанных
задач,
направленных
на
осуществление
успешной
адаптации и социализации лиц с нарушенным слухом в постоянно
меняющемся
мире: формирование
достаточно
внятной
устной
речи
доступной пониманию окружающих; работа по совершенствованию всех
фонетических
умений
в
элементов
таких
языка; совершенствование коммуникативных
видах деятельности
как
говорение
и
восприятие
(слухозрительное и зрительное); развитие умений планирования речевого и
неречевого поведения.
В качестве одного из средств коррекционной работы по повышению
качества произношения старшеклассников с нарушениями слуховой функции
мы использовали информационно-компьютерные технологии. Внедрение
информационных технологий в контекст отечественной традиции раскрывает
их уникальный потенциал в решении развивающих и коррекционных задач
обучения
школьников
с
различными
нарушениями
развития.
Информационные технологии расширяют арсенал средств педагога, помогая
«достраивать» те условия обучения, которые необходимы для решения
развивающих и коррекционных задач, но не могут быть созданы при помощи
традиционно применяемых средств (О.И. Кукушкина).
Компьютер – являясь мощным техническим средством, выгодно
отличается от используемых других технических средств обучения, потому
что позволяет эффективно выстроить учебный процесс.
Из комплекса обучающих компьютерных программ, были отобраны
следующие: Microsoft Word (текстовый редактор), компьютерная программа
PowerPoint (создание презентаций) и Paint (для рисования при помощи
инструментария компьютера), с помощью которых можно создавать
электронные продукты (презентации, электронные пособия, слайды). Это
будет способствовать обеспечению специальных условия для коррекционной
работы
по
совершенствованию
произношения
неслышащих
2
(индивидуализация и комфортность, нелинейная подача информации).
Обеспечит повышение мотивации и самостоятельности в овладении
произносительными навыками. Компьютер как универсальное средство
сбора, хранения, обработки, обмена и представления информации способен
частично заменить некоторые наглядные средства обучения: печатные
(тексты, таблицы, схемы). Компактность хранения информации позволит
разместить
на
одном
диске
огромное
количество
специального
дидактического материала, создать мультимедийную учебную презентацию.
Мультимедийная презентация позволяет сочетать в себе элементы разных
видов компьютерных программ (демонстрационные, контролирующие,
моделирующие, справочные и программы-тренажеры) и целый ряд функций.
Учебный материал, представленный в виде разнообразных носителей
информации: тексты, иллюстрации, компьютерная анимация, как показывает
опыт работы, способствует активизации учебной деятельности, воспитанию
интереса к изучаемому предмету.
В
качестве
компьютерной
поддержки
для
осуществления
объяснительно-иллюстративного метода нами разработана целая система
условных обозначений: знаки нотирования (от лат. noto – помечать,
исписывать), цветовая гамма, позволяющих, насколько это, возможно,
запечатлеть
в
транскрипции
особенности
звучащей
речи,
которые
представлены в общей сводной таблице (рис. 1).
3
Парамет
ры
Обозначения
Вставка «готовые фигуры»
Цвет текста, конструктор
«заливка»
контрольный звук
Звукопр Обозначение пропущенного звука
гласный «красным» – а
оизноше
твердый
согласный «синим» – б
ние
а
мягкий согласный «зеленым» – ч
«бледно-розовый» – шепот;
Голос
Высота голоса:
«розовый» – тихий;
высокий
низкий
«красный» – громкий
Сила голоса:
шепот
тихий
Логичес
кое
ударени
е
Обозначение главного слова в
предложении
Паузы:
короткая
/
Интона
ционны
е
констру
кции
громкий
Повествовательная
«красный» - голос громкий
продолжительная
//
.//
Вопросительная с вопросительным
словом
?//
Вопросительная без вопросительного
слова
. //
?//
?//
?//
Восклицательная
!//
Орфоэп
ические
нормы
Словесн
ое
ударени
е
!//
Правило орфоэпии
«зеленый флажок» указание на
соответствующее правило
Ударный слог
«красный» - обозначение цветом
ударного слога
Слитность
4
Темп
Быстро
Медленно
Рис. 1. Условные обозначения
Реализация программы
совместную
учебную
использования
деятельность
компьютера
сурдопедагога
и
предполагает
учащегося
с
недостатками слуха. Предлагаем алгоритм (рис. 2) внедрения компьютерных
технологий для работы по совершенствованию произносительной стороны
устной речи старшеклассников.
Последовательность взаимодействия педагога и ученика
Определение причин оказывающих
Установление степени внятности устной
влияние на внятность устной речи
речи старшеклассников с нарушениями
старшеклассников с нарушениями
слуха
слуха с помощью предлагаемой
диагностической программы
Из банка данных всех заданий,
Отбор содержания и средств коррекции
отбираются
те
серии,
которые
непосредственно
направлены
на
коррекцию выявленных нарушений
Расположение заданий по степени
Планирование последовательности
сложности
в соответствии со
операций учебного процесса
степенью внятности устной речи
старшеклассников с нарушениями
слуха.
Предлагается
использовать
Техническая реализация и обучение работе
мультимедийную
презентацию
и
с электронным продуктом
предварительное обучение работе с
электронным инструментарием.
Самостоятельная отработка навыков
устного проговаривания при выполнении
заданий
Исправление ошибок, выполнение
упражнений контрольных заданий, оценка
достигнутых результатов
Учащимся
предлагалось
самостоятельно отобрать слова или
картинки с отрабатываемым звуком,
пронотировать
и
научиться
их
правильно произносить.
Реализация текущего, промежуточного
и итогового контроля применяя
разработанную нами диагностическую
программу.
Рис. 2. Алгоритм внедрения компьютерных технологий в процесс обучения устной
речи старшеклассников с нарушениями слуха
Таким образом, внедрение компьютера в коррекционную работу по
совершенствованию
устной
речи
старшеклассников
с
нарушениями
5
способствует решению таких актуальных проблем, как индивидуализации и
комфортности обучения устной речи; нелинейной подачи информации; учета
разных типов восприятия при обучении устной речи; отсутствия речевой
среды. Использование мультимедийой учебной презентации позволяет
обеспечить
формирование
и
совершенствование
устной
речи
в
индивидуальном темпе; повысить самостоятельность и ответственность
учащегося с недостатками слуха; организовать коррекцию устной речи
учащихся всех возрастных групп; выстроить обучение устной речи в
соответствии с интересами, целями учащегося с недостатками слуха.
Овладение неслышащими достаточно внятной устной речью, возможно
лишь при условии активной деятельности каждого ученика и вовлечения
глухого в речевую деятельность. Таким универсальным средством является
метод проектов – это совокупность учебно-познавательных приемов,
которые
позволяют
решить
ту
или
иную
проблему
в
результате
самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих
результатов. Возможности метода проектов для реализации устноречевых
умений старшеклассников с нарушениями слуха, были выявлены через
анализ структуры деятельности учащегося и учителя (рис. 3).
6
Деятельность ученика
Из предложенного набора тем выбирается
микротема
По выбранной теме побирается информация
Обработка полученной информации и
составление текста – сообщения, доклада и
др. (составление плана сообщения, в
логической последовательности
выстраивание его содержания).
Деятельность учителя
Составление перечня тем для
выбора учеником
Рекомендации к подбору
источников информации
(учебник, журналы, книги,
газеты и др.)
Конструирование краткого плана
предстоящего текста –
сообщения, доклада и др.
Продумывание и подготовка презентации
(иллюстрации, схемы, фотографии,
слайды)
Оказание помощи в составлении
презентации
Самостоятельное нотирование сообщения
(графическое и цветовое отображение
особенностей звучащей речи).
Оказывает помощь в
нотировании речевого
материала и проверяет
правильность
транскрипции.
Разрабатывает примерную схему
последовательности
работы над устным
сообщением.
Подготовка устного сообщения, доклада и др.,
например:
прочтение текста, соблюдая паузы;
отработка слов с различной слоговой
структурой, включающих звуки,
вызывающие затруднения в
произношении, слов-терминов;
работа над ритмико-интонационной структурой
речевого высказывания и др.
Трансляция подготовленного сообщения,
Оценка устного сообщения.
доклада.
Рис. 3. Технологическая линия проектной деятельности
Реализация метода проекта доступна для неслышащих учащихся
имеющих различную степень внятности. Различия данной деятельности
выражаются в сложности речевого материала, его объеме, меры помощи
учителя при подготовке сообщения для презентации.
7
Коррекционная
работа
по
совершенствованию
произношения
неслышащих старшеклассников, где сочетаются традиционные подходы в
формировании устной речи и инновационные обучающие технологии, может
быть
успешно
реализована
в
различных
организационных
формах
современной сурдопедагогики: индивидуальные занятия, индивидуальногрупповые занятия, фронтальная форма работы.
Внедрение проектной деятельности в коррекционную работу по
совершенствованию произносительной стороны устной речи неслышащих
старшеклассников способствует формированию у них внутреннего мотива к
говорению, так как прослеживается связь идеи проекта с реальной жизнью;
возникает интерес к выполнению проекта со стороны всех его участников;
используются
устно-речевые
умения
в
ситуациях
максимально
приближенных к условиям реального общения.
Привлечение инновационных достижений современности, таких как:
компьютерные технологии, метод проектов в процесс коррекционной
работы, способствует совершенствованию произносительной стороны устной
речи неслышащих старшеклассников.
8
Последние комментарии
1 час 35 минут назад
1 час 39 минут назад
1 час 38 минут назад
1 час 48 минут назад
1 час 50 минут назад
2 часов 1 минута назад